Новости

Новости

17 марта 2016, 14:16

Происшествия

В аэропорт Внуково привозили турецкий товар в обход таможни

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

В аэропорту Внуково раскрыта схема провоза турецких товаров в обход таможни. Как сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ, таможенники были в сговоре с коммерсантами.

Накануне в аэропорту были задержаны 16 человек, которые прилетели с грузом в Москву из Стамбула. По их словам, они ежедневно перевозят по 700–800 килограммов товара из Турции, минуя контроль. При этом сотрудники Внуковской таможни находятся в сговоре с коммерсантами и не проверяют груз.

В состав группы входит более 20 человек, в том числе граждане Азербайджана и Турции. Коммерческий товар перевозили на одном рейсе Стамбул – Москва, прилетающим во Внуково.

"Каждый перевозчик летает, имея при себе до 100 килограммов груза, и проходит с ним через "зеленый коридор". Хотя фактически указанный груз должен быть заявлен как коммерческий и оформляется через "красный коридор" с уплатой всех необходимых платежей. Таким образом, в месяц незаконно перевозится до 30 тонн товаров", – сообщили в ведомстве.

Правоохранительные органы устанавливают все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Похожий случай произошел в прошлом году. Суд обвинял замначальника пассажирского поста таможни Домодедово Дмитрия Верещагина в получении взяток от пассажиров из Вьетнама за недосмотр багажа. Тогда подозреваемого посадили под домашний арест.

Также в этом деле были замешаны еще один замначальника домодедовской таможни Александр Чернов и их руководитель Владимир Гаврилов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика