Новости

Новости

06 декабря 2012, 11:59

Культура

Политехнический музей отметит 140-летие

Политехнический музей. Фото: ИТАР-ТАСС

12 декабря Политехнический музей отмечает юбилей. Уже 140 лет здесь в понятной для всех форме рассказывают о науке и технике, знакомят с важнейшими достижениями и открытиями в физике, химии, архитектуре, проводят выставки, творческие вечера и кинопоказы.

Музей был открыт в 1872 году. Основу экспозиции составили экспонаты Политехнической выставки, посвященной 200-летию со дня рождения Петра I.Сегодня Политех – один из крупнейших научно-технических музеев мира, ведущая городская площадка, где человеку помогают познать окружающий мир. В музее можно увидеть единственный сохранившийся российский автомобиль "Руссо-Балт" 1911 года, советскую атомную бомбу, познакомиться с историей микроскопа, узнать, как составляются прогнозы погоды.

В день рождения музея, 12 декабря, экспозиция будет весь день работать бесплатно. А праздничная программа для посетителей стартует с 10 декабря.

11 декабря откроется выставка "Мифология оn-line", посвященная Интернету, его образу жизни и эстетике. Посетители увидят интерактивные инсталляции, медиаперформансы, познакомятся с цифровой живописью. А вечером в Большой аудитории пройдет спектакль-путешествие в прошлое "Память места". Большая аудитория известна как особое место в культурной жизни Москвы. Здесь демонстрировали научные опыты, проводили лекции, литературные вечера. Со сцены свои стихи читали Маяковский, Есенин, Цветаева, Ахматова, Блок. В 60-е годы молодежь спешила сюда, чтобы послушать Окуджаву, Ахмадулину, Евтушенко.

Что могло бы происходить, если бы таинственные существа жили на дне океана? Что, если бы мы смогли вступать с ними в контакт? Об этом расскажет экспериментальный короткометражный фильм The Snorks, который покажут 13 декабря.

С полной программой праздничных мероприятий можно познакомиться на сайте музея.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика