Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 августа 2017, 19:43

Культура

Мединский не посчитал выход Михалкова из совета Фонда кино спонтанным

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что не считает решение об уходе Никиты Михалкова из попечительского совета Фонда кино спонтанным, эмоциональным или неоправданным. Такие выводы он сделал, "немного зная характер Никиты Сергеевича". Об этом Мединский написал в своем микроблоге в Twitter.

По его словам, выход председателя Союза кинометаграфистов РФ из совета Фонда кино заставляет о многом задуматься: о смысле и целях работы, о необходимости укрепления системы господдержки и введении госпротекционизма в отношении российской киноиндустрии. "Нам нужно работать еще больше, работать более внимательно и ответственно", – подчеркнул министр культуры.

23 августа режиссер Никита Михалков сообщил, что покидает попечительский совет Фонда кино. На коллегии Министерства культуры РФ он заявил, что чувствует "безответственность свою, и к сожалению, безответственность Фонда", в связи с чем вынужден покинуть совет.

Помимо этого, он выразил недовольство новым членом совета Натальей Тимаковой. Она же ответила, что старается честно выполнять свои должностные обязанности. По словам Тимаковой, в новом составе попечительский совет собирался два или три раза, и это был содержательный разговор. Она выразила сожаление в связи с тем, что Михалков ни на одном из них не был.

Мединский впоследствии отметил, что Фонд кино финансируется вне зависимости от состава попечительского совета. Финансирование Фонда кино за последнее время выросло почти вдвое, уточнил он. Кроме того, глава Минкультуры добавил, что со стороны ведомства "вкусовщины никакой нет".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика