Новости

Новости

08 октября 2017, 12:00

Машины, квартиры, антиквариат. Что продают москвичи за биткойны

Криптовалюта – принципиально новое платежное средство, которое существует только в цифровом виде и в отличие от традиционных денег выпускается частными лицами, а не государством. Ее часто используют для инвестирования в стартапы, но никто не запрещает расплачиваться ею за обычные товары. Что можно купить в Москве за биткойны, выяснял портал Москва 24.

Фото: ТАСС/DPA/Jens Kalaene

Самая первая и самая популярная криптовалюта в мире – биткойн. На сегодняшний день каждый из них стоит примерно по 250 тысяч рублей. Некоторым спекулянтам удается зарабатывать на них огромные деньги: всего за шесть дней августа биткойн подорожал более чем на тысячу долларов.

У биткойна нет физического воплощения, так что, если цыгане на улице предложат вам пару монеток с литерой В, не повторяйте ошибку жителя Обнинска и смело отказывайтесь, ведь биткойн – это не банкнота и не монета, а 16-значный цифровой код.

Помимо биткойна существуют и другие криптовалюты – Etherium, LiteCoin, Monero, NameCoin и прочие.

Квартира в ТиНАО

Принимать к оплате биткойны или нет – право любого продавца. Многие из них выставляют стоимость товара или услуги в рублях, но также принимают аналогичные суммы и в криптовалюте.

Так, за 5 млн рублей, или примерно 20 биткоинов, можно купить двухкомнатные апартаменты в Новой Москве.

За эти деньги покупатель получит 60 кв. м жилплощади в новом доме на 11-м этаже с видом на лес. Само здание расположено всего в 100 м от метро “Румянцево”, так что у нового жителя апартаментов проблем с транспортом точно не возникнет.

Тюнингованный Mercedes-Benz AMG

Другой продавец предлагает купить у него за рубли или биткойны тюнингованный “Гелендваген”.

Комплектация автомобиля впечатляет: эксклюзивный салон, спортивная подвеска, выхлоп и внешний обвес от Brabus, 7-ступенчатая автоматическая коробка передач AMG, акустика Harman Kardon и многое другое.

И вся эта прелесть в автомобиле с двигателем 5,5 л мощностью 544 л. с. и полным приводом. Продавец просит за него 6,8 млн руб., или 33 биткоина.

С чем связана такая большая разница между стоимостью машины в рублях и биткойнах – не совсем понятно. Объявление было опубликовано 12 сентября, а в тот день один биткоин стоил 4250 долларов США, или 243 тыс. рублей. Выходит, что цена в биткойнах составляет более 8 млн рублей.

Антикварная китайская ваза

Помимо машин и квартир в Рунете можно найти и антиквариат, владельцы которого готовы расстаться с ним за криптовалюту.

Один из продавцов предлагает купить у него за 600 тыс. рублей фарфоровую китайскую вазу XIX века. Он утверждает, что белая ваза с синим рисунком настоящая и хранилась в семье с 50-х годов прошлого столетия.

Но оставить реликвию своим потомкам у него нет возможности: срочно нужны деньги. В отличие от продавцов автомобилей и квартир торговец семейным антиквариатом принимает не только биткойны, но и эфир (Etherium).

При покупке за криптовалюты цена вазы составит примерно 2,4 биткойна, или 36,8 эфира.

Фотофон для фудблога

Если вы любите хвастаться перед подписчиками своими кулинарными шедеврами, то без подходящего фотофона вам точно не обойтись.

Одна из компаний предлагает купить двусторонний деревянный фотофон за 4 тыс. рублей, но принимает и биткоины.

Так что если вы уже освоили оплату с помощью криптовалют, то можете купить его и за биткойны: в пересчете с рублей цена сделки составит около 0,016 биткоина.

Снаряды для бластеров

На просторах российских интернет-барахолок находятся и те, кто развивает торговлю оружием за криптовалюту.

Один из продавцов предлагает купить у него пули для бластеров Nerf. С огнестрельным оружием они не имеют ничего общего: пули выполнены из безопасных материалов, так что их смело можно давать детям для игры в войнушку.

Продавец отмечает, что готов сотрудничать только за рубли, биткойны или NEM (одна из популярных криптовалют). Принимать платежи в иностранной валюте он категорически отказывается.

Услуги строителей

Кроме товаров за криптовалюту можно получить и определенные услуги, например сделать ремонт, построить дом или баню.

В одном из объявлений "договороспособные" строители предлагают широкий спектр услуг по строительству и ландшафтным работам, в том числе озеленение, дренаж и пересадку деревьев. У них даже есть собственный трактор.

Вместе с тем предприниматели обещают не разводить общежитие на объекте заказчика, а привозить строителей только на время работы.

Помимо рублей готовы принимать к оплате биткойны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика