Новости

Новости

03 августа 2017, 15:34

Мэр Москвы

Инвестиции в экономику Москвы возросли – Собянин

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о росте инвестиций в экономику столицы по итогам I квартала этого года. Об этом в четверг, 3 августа, сообщает Агентство "Москва".

"Экономика мегаполиса адаптировалась к тем условиям, которые сегодня есть, – и международным, и внутренним, и экономическим, и в области макроэкономики. По ряду показателей мы видим, что объем инвестиций не снижается, а увеличивается. Эта тенденция происходила и в предыдущие годы, но по I кварталу нынешнего года мы видим всплеск инвестиций. Думаю, что выровняется в дальнейшем, тем не менее это уже серьезная позитивная динамика, заданная с начала года", – сказал Собянин на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Мэр отметил, что рост экспорта товаров, произведенных в столице, увеличивается уже второй год. Так, в 2016 этот показатель приблизился к 40 процентам, а в 2017 году составил более 50 процентов. По его словам, промышленность Москвы не только занимается импортозамещением, но и выходит на международные рынки.

Собянин добавил, что второй год наблюдается позитивная динамика по регистрации предприятий. При этом растут и доходы населения.

"В прошлом году мы увидели несколько процентов роста даже с учетом инфляции, и в этом году небольшой рост. Понятно, что это еще не компенсировало то падение, которое было в предыдущие годы. Тем не менее мы вышли на положительный тренд, и это, конечно, дорогого стоит", – сказал он.

Медведев отметил, что необходимо закрепить достигнутые результаты. По его словам, многие экономические процессы, которые начинаются в Москве, потом распространяются по всей территории страны в рамках общероссийской экономики.

Ранее сообщалось, что власти столицы предоставят льготы московским инвесторам, вкладывающим деньги в реальный сектор столичной экономики и инновации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика